Team Turnen

KTV wieder Staatsmeister im Team-Turnen

 

7ebf6bf6-9ec0-4f7e-bbd7-1ce485ea10c2

Ein sehr starkes ELITE Team des KTV, bestehend aus Tabea Zirnig, Julia, Bürger, Julia Mikusch, Elisa Grindling, Robin Wadl, Jonas Pokorny und Heinz Prach, bildete eine Sybiose mit Lukas Himler, Noco Steinwender, Michael Thoman vom Villacher Turnverein und Alexandra Huber von Halleiner Turnverein.

 

Unterstützung kam von Michael Thoman (VTV), Nico Steinwender (VTV), Lukas Himler (VTV) und Alexandra Huber (Halleiner TV)

Unterstützung kam von Michael Thoman (VTV), Nico Steinwender (VTV), Lukas Himler (VTV) und Alexandra Huber (Halleiner TV)

Mit den schwierigsten Sprungreihen am Tumbling – Hauptreihe Doppelsalti rw. Gehockt…,  einem ebenfalls mit Doppel- und Schraubensalti gespickten Programm am Minitramp -Hauptreihe Doppelsalto gestreckt  mit 180 o  sowie einer gut eingeübten Bodenübung, rundete die souveräne Leistung  ab. Der Mix aus tiefer Freundschaft im gemeinsamen Tun, langjähriger Erfahrung und  jungem Draufgängertum gipfelte im Sieg der Elite-Klasse im Teamturnen!

1.Pl. und Österr. Meister Elite KTV/VTV/HTV
1.PL. Miniteam Weiblich Antonia Prossnig, Lea Fritz, Luisa Pletzer , Ana Togyika, Elisa Onitsch, Hannah Markitz, Elena Pokorny
5.PL. Jugend 2 Mix Ella Janny, Coline Spitaler, Selina Gabron, Emily Eichleiter, Ben Aliti, Roxana Semmelweis, Sarina Doboczky, Emily Glas, Valerie Gritzner, Zsofia Szende
4.PL. Offene Klasse Sabrina Huainigg, Melanie Krenn, Sonja Sima (VTV) Melanie Tomaschitz, Sarah Krapesch
4.PL. Offene Klasse u. 15 Sarah Dohr, Annika Doboczky, Valentina Papini,  Anna Klaura, Zsofia Lang, Lena Will;  Berit Spitaler, Leonie und Zoe Oberascher , Sarah Lena Jaritz

Int. Team-Gym Cup in Rif (Salzburg)

 

Der Int. Team-Gym-Cup in Rif (Olympia-Zentrum Salzburg) war vor allem für ostösterreichische Teams  Generalprobe für die ÖSTM am 30.11.2019 in Graz.

Die Elite Teams haben gute Wettkämpfe absolviert. JETZT braucht es neben Können auch noch ein bisserl Glück und es wird sich zeigen wer bei der ÖSTM die Nase vorne hat.

Die offene Klasse ohne Choreografie wird es bei der ÖSTM nicht geben,  deshalb gibt es noch einiges zu tun und wir arbeiten an der Choreo um dabei zu sein.

Der KTV war mit 4 Teams vertreten:

Offene Klasse Mixed 2. Platz
Offene Klasse Girls 3. Platz (ohne Choreografie)
Elite MiniTeam Girls 1. Platz
Elite MixedTeam 1. Platz (KTV, VTV, HTV)

 

Bilder findet ihr HIER

 

Team-Turnen: Nationalkadertraining in Wolfurt

 

5f8020e8-4464-420d-93c0-85c6a1f8671f

Nur eine kleine Abordnung vom KTV hat diesmal von 15.-18.8.19 am Team-Turn Nationalkadertraining teilgenommen.

In Wolfurt dabei waren unsere Jüngsten Emily Eichleiter, Selina Gabron, Luisa Pletzer, Antonia Prossnig, Julia Bürger und Trainer Florian Wadl.

df745be8-ec19-43b8-a937-6bc0c37421bb

 

 

 

 

 

TT-Trainingslager “intensiv”

 

IMG_1699

Die Nationaltrainer Felix Bischof und David Berchtel von der Turnerschaft Wolfurt begeisterten von 21. – 26. Juli 2019 mit einem tollen Team-Turn-Training unsere Team-Turner aller Altersstufen und ließen sie über sich hinauswachsen.

Herzlichen Dank an dieser Stelle an Max Pokorny, der die beiden Trainer wieder im Seehof Maria Wörth so freundlich aufgenommen und bestens versorgt hat.

 

18.ÖSTM Teamturnen in Lustenau

 

IMG_8663

Der KTV war mit 5 Teams am Start. 35 TurnerInnen, 4 Kampfrichter , 4 Trainer und ein kleiner Fan-Club trat die 534km weite Reise in den Westen an. Wir konnten wieder eine solide turnerische Leistung bringen und belegten 4x Stockerlplätze.

 

-> hier geht´s zu den BILDERN

Vize-Staatsmeister in der Elite Klasse Senior weiblich
Julia Bürger, Elisa Grindling, Alexandra Huber (HTV), Luisa Pletzer, Antonia Prossnig, Julia Mikusch,
Katrin Salbrechter, Tabea Zirnig
2.Platz  Elite Mini Team männlich
Jonas Pokorny, Florian Wadl, Max Steinwender, Nico Steinwender und Michael Thoman(VTV)
3.Platz Elite Mini Team  Junior Weiblich
Lea Fritz, Loretta Krülle, Hannah Markitz, Elisa Onitsch, Elli Pokorny, Ana Togiyka
3.Platz Offene Klasse
Annika Doboczky, Sarah Dohr, Emely Eichleiter , Selina Gabron, Emma Hehn, Nina Hunger,
Anna Klaura, Coline Spitaler
5.Platz Jugend 3
Sarina Doboczky, Valerie Gritzner,  Alina Illitsch, Zsofia Lang, Berit Spitaler, Lena Will