Allgemein

KTV Turnen im Herbertgarten

Dr. Hubert Tschoppe gewann in Berlin

 

Hubert trat am Pfingstwochenende beim Deutschen Turnfest in Berlin im Schwimm-Fach-Dreikampf an, welcher Brust-, Kraul- und Rückenschwimmen umfasst. Dr. Tschoppe vom Klagenfurter Turnverein  gewann diesen Bewerb vor  Frank WEDL von den American Turners aus New York.

Wir gratulieren herzlich!

Turnen im Herbertgarten

Turnen im Herbertgarten

HERVIS TEAM CARD

 

Liebe KTV-Mitglieder,

es freut uns euch mitteilen zu können, dass der Klagenfurter Turnverein 1862  mit der Firma HERVIS Sports eine Einkaufskooperation eingegangen ist.

Wie funktioniert es und welche Vorteile gibt es:

  • bei jeden Einkauf ab EUR 50,- bekommt ihr 10% Rabatt
  • dies gilt auch für bereits reduzierte Ware (ausgenommen Gesamtrabattaktionen und Reduzierungen ab -50% und mehr)
  • gültig in jeder Hervis-Filiale

Die HERVIS TEAM CARD liegt bei unserer Platzwartin Waltraud (KTV Herbertgarten, Feldkirchnerstrasse 9) auf und wird direkt von ihr ausgegeben. Bitte die Karte bei jedem Einkauf vorweisen!

Vielen Dank an dieser Stelle an Michi Angermann für das Ausverhandeln und den tatkräftigen Einsatz!

 

1.Mai Wanderung

 

CIMG1770Bei der diesjährigen 1. Mai-Wanderung, mit den Leichtathletik-Bewerben und dem Aufstellen des Maibaumes, hatte es der Wettergott sehr gut mit uns gemeint.

Sonnenschein, ein traumhafter Ausblick, ein wunderschöner Maibaum, tolle Leistungen beim Laufen, Werfen, Springen und Klettern, Paragleiter, Siegerehrung und Gegrilltes machten diesen Feiertag zu einem ganz besonderen….CIMG1771

 CIMG1768

Danke an alle Helfer, insbesondere Fritz und Annemarie Schnabl, die sich um das leibliche Wohl aller kümmerten, Horst Krassnig, der die LA-Stationen ermöglichte und Andreas Legner, der den Maibaum fest im Griff (nicht nur im eigenen) hatte.

weitere Fotos findet ihr HIER

ERGEBNISSE
MÄDCHEN BUBEN
Gruppe H
1.     Platz Isabella Neuner 1.     Platz Maximilian Malle
2.     Platz Kajsa Beuthe 2.     Platz Matthias Zirgoi
3.     Platz Gerald Mörtl
Gruppe G
1.     Platz Leni Raunig 1.     Platz Nils Beuthe
2.     Platz Niklas Mickl
3.     Platz Moritz Kogler
Gruppe F
1.     Platz Hanne Schallock
2.     Platz Klara Doja
3.     Platz Malu Korb
4.     Platz Michelle Trailovic´
Gruppe E
1.     Platz Elena Jahn 1.     Platz Alexander Mörtl
2.     Platz Mona Korb
Gruppe D
1.     Platz Laura Jahn 1.     Platz Mitja Beuthe
2.     Platz Antonia Radinger 2.     Platz Jakob Komposch
3.     Platz Emma Schratt 3.     Platz Michi Mundschütz
4.     Platz   Marija Doja 4.     Platz Gabriel Klemens
5.     Platz Armin Mörtl
Gruppe C
1. Platz Martin Mundschütz