1.Mai Wanderung 2019

 

IMG-20190501-WA0014 Wanderung – Leichtathletik – Maibaum –  Paragleiter – Aussicht

Bei schönstem Wetter  erreichte die  KTV-Wandergruppe, angeführt vom Obmann Siegfried Legner und Georg Waska, die Jausenstation Mickl auf dem Radsberg.

56 Kinder meldeten sich zu den Leichtathletik-Bewerben an. Doch vorher wurde unser Maibaum mit tatkräftiger Unterstützung der Kinder, Jugendlichen und Erwachsenen aus dem Wald getragen.

Die in Altersklassen eingeteilte Kinder und Jugendliche machten sich anschließend auf zum Werfen, Laufen und Weitspringen. Alle geben ihr Bestes und unsere Kampfrichter Margret, Jochen, Leopold beim Lauf, Anna, Antonia, Albin beim Wurf und Doris und Mitja beim Weitsprung, konnten hervorragende Ergebnisse in die Wertungskarten vermerken.

Nach einer Stärkung, wurde unter der Leitung von Andreas Legner der Maibaum mit vereinten Kräften sicher aufgestellt und die Siegerehrung durchgeführt.

Es folgte ein regelrechter Ansturm auf den Maibaum. Viele Kinder schafften es bis zur Markierung hinauf zu klettern. Der ein oder andere konnte sogar von ganz oben die wunderbare Aussicht genießen.

Ein wunderbarer Tag mit viel Sonnenschein, in einer traumhaften Umgebung, mit Paragleitern in luftigen Höhen und einer Grillerei bleibt uns in Erinnerung.

Ein herzliches Dankeschön an unsere Helfer, die uns immer wieder so zuverlässig zur Seite stehen!

BILDER

ERGEBNISSE:

Ergebnisse * Mädchen Ergebnisse * Buben
Gruppe 2 Jahre
1.       Platz Felicitas Bergmann
Gruppe 3-4 Jahre Gruppe 3-4 Jahre
1.       Platz Kajsa Beuthe 1.       Platz Idris Sai
2.       Platz Elli Süßl 2.       Platz Tobias Singer
3.       Platz Eluisa Novak 3.       Platz Philipp Rausch
4.       Platz Aisla Fletscher 4.       Platz Emil Schönberger
Gruppe 5-6 Jahre Gruppe 5-6 Jahre
1.       Platz Lena Grünwald 1.       Platz Moritz Glas
2.       Platz Isabella Neuner 2.       Platz Moritz Schneider
3.       Platz Yasmin Micheli 3.       Platz  Matthias Zirgoi
4.       Platz Lilly Egger 4.       Platz  Gerald Trieb
5.       Platz Selma Sai 5.       Platz Alexander Illitsch
6.       Platz Anika Liesbeth Zechner 6.       Platz Tristan Hannerbick
7.       Platz Madlen Preßlauer 7.       Platz Arian Sakusic
8.       Platz Sebastian Rausch
9.       Platz Simon Buchmayer
10.   Platz Leon Bergmann
11.   Platz Philipp Kuchling
Gruppe 7-8 Jahre Gruppe 7-8 Jahre
1.       Platz Marie Buchmayer 1.       Platz Felix Eichleiter
2.       Platz Elena Novak 2.       Platz Niklas Mickl
2.       Platz Laura Singer 3.       Platz Nils Beuthe
4.       Platz Niki Striek
5.       Platz Paul Flatschacher
6.       Platz Ivan Hannerbick
7.       Platz Julian Grünwald
8.       Platz Leonidas Legner
9.       Platz Dorian Kofler
10.   Platz Emil Kuchling
Gruppe 9-10 Jahre Gruppe 9-10 Jahre
1.       Platz Linda Glas 1.       Platz Gregor Enzinger
2.       Platz Hanne Schallock 2.       Platz Ismael Sai
3.       Platz Emma Sakusic 3.       Platz Paul Stübler
4.       Platz Pia Krumpl 4.       Platz Daniel Neuner
5.       Platz Pia Mitterberger
Gruppe 11-12 Jahre Gruppe 11-12 Jahre
1.       Platz Alina Illitsch Platz Alexander Trieb
2.       Platz Alina Heitschel
3.       Platz Lia Gamper
Gruppe 13-14 Jahre
1.       Platz Emily Eichleiter
2.       Platz Emma Schratt
3.       Platz Naomi Ploc